1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
Niedersachsen-2010-12
Bildquelle: www.hauspersonalgentur.de  www.kinderfrau-hannover.de
Bildquelle: www.hannover-kinderfrau.de
 
VERMITTELT

60 % Kinderfrau | 40 % Haushälterin - für eine flexible 30 Std. Woche zum baldmöglichsten Termin oder gerne auch per sofort, an einen Ort nähe Hannover gesucht.

 
Link zur Homepage des Einsatzortes: www.niedersachsen.de
 
Die Vermittlung ist für Bewerber selbstverständlich kostenlos ! Weitere Informationen erhalten Sie über unsere Agentur;


• Frau Hartwig 0511.215.47.90


oder 089.98.10.58.23.


• Frau Schichl 089.98.10.59.00


oder


Hauspersonal Deutschland

• Zentrale München 089. 29. 99. 0 - 0

Link zur Homepage des Einsatzortes: www.niedersachsen.de

Chiffre-Kennziffer Nr.: Niedersachsen-2010-12

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  

Einsatzort: D-384** - Ein Ort bei Hannover

1 Eintrittsdatum: Zum baldmöglichsten Termin - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Kinderfrau
 60 %
Haushälterin
 40 %
= Vollzeit Kinderfrau | Haushälterin
 100 %
3 Arbeitszeiten:
Montagnachmittags bis abends, in der Agentur zu erfragen
Dienstagnachmittags bis abends, in der Agentur zu erfragen
Mittwochnachmittags bis abends, in der Agentur zu erfragen
Donnerstagnachmittags bis abends, in der Agentur zu erfragen
Freitagnachmittags bis abends, in der Agentur zu erfragen
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Flexible 30-Stunden-Woche
  • Vollzeit
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: Wenn die Eltern verreisen, sei es beruflich oder privat, sollten Sie das Haus behüten durch Bewohnen und die Kinder betreuen, sowie den Kontakt zu den Eltern halten.
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: Nach Absprache
5 Reisebegleitung: ca. 2 -3 x im Jahr zur Ferienzeit in das südliche Ausland
6 Teamfähigkeit weitere Mitarbeiter ( Arbeiten im Team, es gibt im Hause keine besondere Hirachie)
7 Nichtraucher: von Vorteil
8 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
9 PKW: Ein PKW kann Ihnen gestellt werden.
10 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
11 Schulabschluß: gute Allgemeinbildung
12 Fachausbildungen: Familienpflegerin oder Hauswirtschafterin oder Köchin oder Kinderpflegerin oder Erzieherin oder Sozialassistentin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
13 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht
14 Fremdsprache(n):
Deutsch = Bedingung - Spanisch von Vorteil aber k e i n e Bedingung
15 Muttersprache:
Deutsch oder Englisch oder Spanisch, bzw. für alle anderen Muttersprachen offen, sofern Sie gut Deutsch sprechen.
16 Nationalität: Deutsch oder Österreich oder Schweiz oder Englisch oder Spanisch, bzw. für alle anderen Nationalitäten offen, sofern Sie gut Deutsch sprechen.
17 Arbeitserlaubnis: BRD, bzw. Schengener Abkommen
18 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 30+- und 55 +- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

19 Kinder im Haushalt 3 im Alter von Schulalter - in der Agentur zu erfragen
20 Betreuung der Kinder: Die Kinder gehen bis Mittags in die Schule und werden dann von Ihnen oder den Eltern abgeholt - Betreuung bei den Freizeitaktivitäten inkl. der üblichen Fahrdienste.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

21 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege: Für drei Kinder im Schulalter.
22 Erziehung/Fachrichtung: Liebevoll aber dennoch konsequent
23 Förderung kreativ: Altersgerechte Förderung der Kinder - wie z.B. Basteln, Malen, Spielen etc.
24 Hausaufgabenbetreuung: Nur nach Absprache und bei Bedarf Hausaufgabenüberwachung und Betreuung der schulpflichtigen Kinder, mit Rücksprache / Unterstützung der Eltern.
25 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: Alles, was für die Kinder förderlich ist und Spaß macht. Begleitungen zu allgemeinen Sport-und Freizeitaktivitäten.
26 Chauffeurdienste: Die Kinder zu allen schulischen und auch ausserschulischen Veranstaltungen bringen/holen und begleiten.
27 Musische Erziehung: Von Vorteile aber k e i n e Bedingung. Gerne Flöte und Klavier.
28 Kochen: Altergerechte Küche für die Kinder in Zusammenarbeit / bzw. im Wechsel mit einer weiteren Kraft.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

29 Kinderbetreuung:
30 Familienergänzende Hilfen/"Babysitting": sporadisch Abends; ca. 2 x im Monat, wenn die Eltern der Kinder ausgehen möchten.
31 Raumpflege: In Zusammenarbeit mit der Haushälterin und der Zugehfrau.
32 Kochen: Das Abendessen für die gesamte Familie zubereiten, meist nur kalte Küche. Bei Reisen mit der Familie, sollten Sie auch den Mittagstisch sowie das Abendessen zubereiten. Gute bis gehobene gut bürgerliche Küche - Gesundheitsbewusst und Mediteran.
33 Service: Bei Besuchen von Gästen des Hauses, wobei dies eher selten vorkommt.
34 Organisation: Kassenbuch / bzw. Einkaufsliste führen und verwalten.
35 Besorgungen/Einkäufe: Für alle anfallen Dinge des tagtäglichen Bedarfes die in einem Privathaushalt mit drei Kindern anfallen können.
36 Wäschepflege: Näharbeiten nach Absprache
37 Bügeln: Nur nach Absprache und bei Bedarf - eher selten
38 Gartenarbeiten: Gärtner vorhanden, gelegentlich Garten gießen etc., Kleinigkeiten wie Terasse fegen - eher selten.


39 Gehalt/Dotierung:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 1.500,-- - 2.000,-- €uro b r u t t o als Anfangsgehalt, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
  • Flexible 30 Std. /Woche Stunden/Woche


40 Arbeitsort/Location: Haus mit Garten


41 Umgebung/Anfahrt:

  • Hannover [haˈnoːfɐ] ist die Hauptstadt des 1946 gegründeten Landes Niedersachsen. Die an der Leine gelegene Stadt hat rund 520.000 Einwohner. Sie gehört zur Region Hannover, einem Kommunalverband besonderer Art, und ist Teil der Metropolregion Hannover-Braunschweig-Göttingen-Wolfsburg. Hannover war Hauptstadt des Königreiches Hannover und nach dessen Annexion durch Preußen zwischen 1866 und 1946 Hauptstadt der preußischen Provinz Hannover. Die Stadt ist heute eine weltweit bedeutende Messestadt. Die Entwicklung der Stadt wurde durch ihre Lage am Schnittpunkt wichtiger nationaler und europäischer Verkehrswege begünstigt.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


42 Besonderes: Wenn die Eltern verreisen, sei es beruflich oder privat, sollten Sie das Haus behüten durch Bewohnen und die Kinder betreuen, sowie den Kontakt zu den Eltern halten.



43 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch


44 Fremdsprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch, englisch und spanisch


45 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.hannover-kinderfrau.de     www.hauswirtschafterin-stellenangebote.de/hp/presse.html     www.aog-online.de/hp/presse.html     www.vip-nanny.com/hp/presse.html     www.1ahauspersonal.de/hp/presse.html  
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz