1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  

kinderfrauagentur.at
 
BALDMÖGLICHST
ZU BESETZEN

Hauspersonal Salzburg

50 % Kinderfrau | 50 % Haushälterin für eine 30 oder 40 Std. Woche zum baldmöglichsten Termin nach Salzburg gesucht.


Bei Interesse wenden Sie sich bitte an unser Hauspersonal-Büro Frau Sonja Hartwig oder Frau Nicole Schichl. A.O.G.® Hauspersonal München Tel: 089 29.99.00 oder 089.98.10.59.00

Die Vermittlung ist für Bewerber kostenlos. Die Vermittlungskosten übernimmt der Arbeitgeber. Rufen Sie AOG einfach an oder nutzen Sie unseren Rückrufservice.
Hauspersonal - Show More

Chiffre-Kennziffer Nr.: kinderfrauagentur.at
alle Stellen Hauspersonal

 

Einsatzort: A-5020 - Salzburg - Oberösterreich

1 Eintrittsdatum: zum baldmöglichsten Termin - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
+ Kinderbetreuung | Kinderfrau
 50 %
+ hauswirtschaftliche Tätigkeiten | Haushälterin
 50 %
= Kinderfrau | Haushälterin für eine 30 oder 40 Std. Woche
 100 %
3 Arbeitszeiten:
MontagFlexibler 7 oder 8 Std. Tag
DienstagFlexibler 7 oder 8 Std. Tag
MittwochFlexibler 7 oder 8 Std. Tag
DonnerstagFlexibler 7 oder 8 Std. Tag
FreitagFlexibler 7 oder 8 Std. Tag
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Vollzeit (30 oder 40 Std. Stunden/Woche)
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: sporadisch nach Absprache
5 Reisebegleitung: ca. 2 x im Jahr während des Urlaubes mit der Familie
6 Nichtraucher: von Vorteil
7 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
8 PKW: eigener PKW von Vorteil
9 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
10 Schulabschluß: gute Allgemeinbildung
11 Fachausbildungen: Hauswirtschafterin oder Erzieherin oder Kinderkrankenschwester oder Kinderpflegerin oder Familienpflegerin oder gerne aus der Hotellerie oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
12 Berufserfahrung: Kleinkinderfahrung
13 Fremdsprache(n):
gutes Deutsch = Bedingung
14 Muttersprache: Deutsch - bzw. für alle anderen Muttersprachen offen, sofern Sie gut deutsch sprechen.
15 Nationalität: Deutsch oder Österreich oder Schweiz oder Französisch oder Englisch oder Spanisch, bzw. für alle Nationalitäten offen, sofern Sie sehr gut deutsch sprechen.
16 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 20 +- und 40+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

17 Kinder im Haushalt 2 im Alter von 4Jahre und 16 Monate
18 Betreuung der Kinder: Durch die Mutter, die berufstätig ist - und durch die gesuchte Kraft.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

19 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege: für das 1 1/2 Jahre alte Kind


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

20 Hauswirtschaft: Ihr Arbeitsplatz umfasst im wesentlichen die klassischen Aufgaben einer Haushälterin / Kinderfrau, die nach der Einarbeitung selbständig die Reinigung und Versorgung des gesamten Haushaltes und des Inventares unternimmt, inklusive der Wäschepflege und das Kochen für das Kind.
21 Familienergänzende Hilfen/"Babysitting": sporadisch nach Absprache
22 Kinderpflege: klick hier >>
23 Kochen: altersgerechte Mahlzeiten für das Kind.
24 Besorgungen/Einkäufe: Für alle anfallen Dinge des tagtäglichen Bedarfes, die in einem Privathaushalt mit Kleinkind anfallen können.
25 Wäschepflege: Damen-, Kinder- und Herrenbekleidung
26 Bügeln: Damen-, Kinder- und Herrenbekleidung


27 Gehalt/Dotierung:
  • Das Gehalt bewegt sich im Rahmen der Dotierung die im Privathaushalt bezahlt wird und ist gut. Dies besprechen Sie bitte direkt mit Ihren möglichen neuen Arbeitgeber bei einem persönlichen Gespräch oder erkundigen sich bei AOG.


28 Ihre Unterbringung: Eine Unterkunft kann Ihnen vorübergehend zur Verfügung gestellt werden, bis Sie eine eigene Wohnung gefunden haben.


29 Arbeitsort/Location: Privathaushalt - Haus mit Garten


30 Umgebung/Anfahrt:

  • Die Stadt Salzburg liegt an der Salzach mitten im Salzburger Becken. Sie ist die Landeshauptstadt des gleichnamigen Bundeslandes und mit 147.685[2] Einwohnern nach Wien, Graz und Linz die viertgrößte Stadt Österreichs. Der Nordwesten der Statutarstadt Salzburg grenzt an Freilassing im Freistaat Bayern, das übrige Stadtgebiet an den Bezirk Salzburg-Umgebung. 488 begann der Niedergang der römischen Stadt Iuvavum. Salzburg wurde im Jahr 696 als Bischofssitz neu gegründet und 798 zum Sitz des Erzbischofes. Die Haupteinnahmequellen Salzburgs bildeten Salzgewinnung und -handel sowie zeitweise der Goldbergbau. Die Festung Hohensalzburg stammt im Kern aus dem 11. Jahrhundert. Sie ist eine der größten europäischen Burganlagen des Mittelalters und gilt als Wahrzeichen der Stadt. Ab dem 17. Jahrhundert wurde die Stadt von Erzbischof Wolf Dietrich und dessen Nachfolgern als Residenzstadt prunkvoll ausgestattet. Zu dieser Zeit wurde im Süden der Stadt auch das Schloss Hellbrunn samt Schlosspark, Wasserspielen und Alleen errichtet. Als bekanntester Salzburger gilt Wolfgang Amadeus Mozart, weshalb die Stadt auch den Beinamen „Mozartstadt“ trägt. Das historische Zentrum der Stadt steht seit 1996 auf der Liste des Weltkulturerbes der UNESCO. Heute ist Salzburg ein bedeutender Messe- und Kongressstandort mit vielen Handels- und Dienstleistungsbetrieben sowie einem leistungsfähigen Tourismusbereich. Daneben ist die Stadt durch die Salzburger Festspiele international bedeutsam, was ihr den weiteren Beinamen „Festspielstadt“ einbrachte. Die Stadt Salzburg bildet auf Grund ihrer verkehrsgünstigen Lage den Kern der grenzüberschreitenden EuRegio Salzburg – Berchtesgadener Land – Traunstein. Zudem ist sie Verkehrsknotenpunkt für je eine der wichtigsten West–Ost- sowie transalpinen Straßen- und Schienenrouten Europas (München–Wien–Budapest, Salzburg–Tauern–Udine).
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


31 Besonderes: Es ist eine langfristige Anstellung geplant.



32 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch


33 Fremdsprache(n) Arbeitgeber:
englisch und französisch


34 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch und Österreich





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.hauspersonalagentur.at     www.hauswirtschafterin.at     www.kinderfrau.at  
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz